Festival Films Couts à Dinan

Festival INTERNATIONAL de courts métrages

francophones

#Dinan2024 | BZH 🍿 7e édition | DU 20 AU 24  NOV. 2024 🍿

Les chiffres du festivals films courts de dinan

5 Jours de cinémé
55 Courts métrages
627 Films candidats
1800 Festivaliers

Festival Films courts – Dinan | BZH

Agenda & Billetterie
15-19 Novembre 2023

Festival Films courts – Dinan | BZH

Programme
15 Novembre 2023

Les séances 

Compétition Émergence

N 1 / Collèges et Lycées

  • FORTISSIMO – 15 mn – Réalisé par CESCA Victor
  • LA GRÈVE DU MINOTAURE – 14 mn – Réalisé par LOZANO MAUREL Raphaël
  • BUNKER – 6 mn – Réalisé par JOURDAN Cyril
  • POUPÉE – 24 mn – Réalisé par VITTOZ Tamara
  • KUUMBA UMBO – 7 mn – Réalisé par OGORODNIKOVA Ekaterina
  • QUIPROQUO – 8 mn – Réalisé par JOURDAN Cyril
10H15

15 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – Dinan

Compétition Émergence

N 2 / Collèges et Lycées

  • L’HOMME QUI DORT – 15 mn – Réalisé par CAMEO Enguerrand
  • BUNKER –  6 mn – Réalisé par JOURDAN Cyril
  • VILLE ÉTERNELLE – 20 mn – Réalisé par  KIM Garance
  • ENCIERRO – 20 mn – Réalisé par LOISY Dorian
  • L’AUTRE – 20 mn – Réalisé par  MILETIĆ Viktor
  • NOUS DEUX OU BIEN RIEN – 20 mn – Réalisé par  BEUTHE ORR Karina
10H15

15 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – Dinan

Compétition Émergence

N 1 / Collèges et Lycées

  • FORTISSIMO – 15 mn – Réalisé par CESCA Victor
  • LA GRÈVE DU MINOTAURE – 14 mn – Réalisé par LOZANO MAUREL Raphaël
  • BUNKER – 6 mn – Réalisé par JOURDAN Cyril
  • POUPÉE – 24 mn – Réalisé par VITTOZ Tamara
  • KUUMBA UMBO – 7 mn – Réalisé par OGORODNIKOVA Ekaterina
  • QUIPROQUO – 8 mn – Réalisé par JOURDAN Cyril
10H15

15 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – La Richardais

Compétition Émergence

N 2 / Collèges et Lycées

  • L’HOMME QUI DORT – 15 mn – Réalisé par CAMEO Enguerrand
  • BUNKER –  6 mn – Réalisé par JOURDAN Cyril
  • VILLE ÉTERNELLE – 20 mn – Réalisé par  KIM Garance
  • ENCIERRO – 20 mn – Réalisé par LOISY Dorian
  • L’AUTRE – 20 mn – Réalisé par  MILETIĆ Viktor
  • NOUS DEUX OU BIEN RIEN – 20 mn – Réalisé par  BEUTHE ORR Karina
10H15

15 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – La Richardais

Compétition Nationale - N1

Tous publics

  • LA MACHINE D’ALEX – 25 mn – Réalisé par LE MÉE Mael
  • CREUSE – 13 mn – Réalisé par SCAILLET Guillaume
  • HARMONY – 25 mn – Réalisé par BOHLER Olivier/ GAILLEURD Céline
  • PANIER DE CRABES – 20 mn – Réalisé par CERTAIN Sylvain

Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs.

18H00

15 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – Dinan

Compétition Nationale - N2

Tous publics

  • LA GRANDE OURSE – 25 mn – Réalisé par BAJON Anthony
  • 2 OU 3 CHOSES QUE JE NE SAIS PAS D’ELLE – 21 mn – Réalisé par IDIRI CHEMLOUL Sabrina
  • POUPEES DE CHAIR – 19 mn – Réalisé par ROCHAT Florence/ ROBIN Séréna
  • LA CHARGE MENTALE – 24 mn – Réalisé par RIFKISS Mathias/ RIFKISS Colas/ France
20H30

15 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – Dinan

Festival Films courts – Dinan | BZH

Programme
16 Novembre 2023

Les séances 

Panorama Films d'Animation

Scolaires Cycle 3 (durée 1H10)
  • KUUMBA UMBO – 7 mn – Réalisé par OGORODNIKOVA Ekaterina
  • LE CHEMIN DE LA VICTOIRE – 5 mn – Réalisé par GROSJEAN Luce
  • LE FORGEUR D’ÉTOILES – 5 mn – Réalisé par HORELLOU Maëlle / LEJEUNE Clémentine
  • OULÉOU ? – 5 mn – Réalisé par JUAN Alice
  • PINA – 24 mn – Réalisé par DEPUYDT Jérémy/ ACCARDO Giuseppe
  • CHOCOLAT CHAUD – 5 mn – Réalisé par PETER Evelyne
  • À CŒUR PERDU – 15 mn – Réalisé par SAÏDAN Sarah
09H45

16 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – Dinan

Panorama Films d'Animation

Scolaires Cycle 3 (durée 1H10)
  • KUUMBA UMBO – 7 mn – Réalisé par OGORODNIKOVA Ekaterina
  • LE CHEMIN DE LA VICTOIRE – 5 mn – Réalisé par GROSJEAN Luce
  • LE FORGEUR D’ÉTOILES – 5 mn – Réalisé par HORELLOU Maëlle / LEJEUNE Clémentine
  • OULÉOU ? – 5 mn – Réalisé par JUAN Alice
  • PINA – 24 mn – Réalisé par DEPUYDT Jérémy/ ACCARDO Giuseppe
  • CHOCOLAT CHAUD – 5 mn – Réalisé par PETER Evelyne
  • À CŒUR PERDU – 15 mn – Réalisé par SAÏDAN Sarah
09H45

16 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – La Richardais

Carte blanche Femmes et Cinéma

Scolaires (durée 1H30)

  • AU BOUT DU COMPTE – Raphaël Poirier et Kenza Oukhemanou
  • EMMA – Marion Servole
  • ET BIEN OUÏE – Pierre Gaffié
  • POWERFUL – Claire Saurin
  • QUI SERA LE MEILLEUR INFORMATICIEN – Juliette Hirtz
  • UNE VAGUE DE VÉRITÉ – Classe Seconde du Lycée Laennec de Pont l’Abbé – Bretagne
  • COCOTTE – Atelier Cinéma du Collège Marcel de Piton Saint Leu – La Réunion
  • JUSQU’À CE QUE JUSTICE SOIT FAITE – Classe de Première bac Pro Réalisation et suivi de production du Lycée Charles Poncet de Cluses – Auvergne- Rhône-Alpes
  • ELLES DISENT – Classe de Terminale Option Cinéma du Lycée Louis Pasteur de Besançon – Bourgogne- Franche-Comté
  • A POIL (S) – Classe de Première CAP bac Pro du Lycée Jacques le Caron de Arras – Hauts-de-France
  • DÉGONFLÉ – Classe de Seconde bac Pro Mécanique Automobile de Hénin-Beaumont – Hauts-de-France
10H15

16 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – Dinan

Panorama Films d'Animation

Scolaires Cycle 3 (durée 1H10)
  • KUUMBA UMBO – 7 mn – Réalisé par OGORODNIKOVA Ekaterina
  • LE CHEMIN DE LA VICTOIRE – 5 mn – Réalisé par GROSJEAN Luce
  • LE FORGEUR D’ÉTOILES – 5 mn – Réalisé par HORELLOU Maëlle / LEJEUNE Clémentine
  • OULÉOU ? – 5 mn – Réalisé par JUAN Alice
  • PINA – 24 mn – Réalisé par DEPUYDT Jérémy/ ACCARDO Giuseppe
  • CHOCOLAT CHAUD – 5 mn – Réalisé par PETER Evelyne
  • À CŒUR PERDU – 15 mn – Réalisé par SAÏDAN Sarah
14H00

16 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – Dinan

Panorama Films d'Animation

Scolaires Cycle 3 (durée 1H10)
  • KUUMBA UMBO – 7 mn – Réalisé par OGORODNIKOVA Ekaterina
  • LE CHEMIN DE LA VICTOIRE – 5 mn – Réalisé par GROSJEAN Luce
  • LE FORGEUR D’ÉTOILES – 5 mn – Réalisé par HORELLOU Maëlle / LEJEUNE Clémentine
  • OULÉOU ? – 5 mn – Réalisé par JUAN Alice
  • PINA – 24 mn – Réalisé par DEPUYDT Jérémy/ ACCARDO Giuseppe
  • CHOCOLAT CHAUD – 5 mn – Réalisé par PETER Evelyne
  • À CŒUR PERDU – 15 mn – Réalisé par SAÏDAN Sarah
14H00

16 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – La Richardais

Carte blanche Femmes et Cinéma

Scolaires (durée 1H30)

  • AU BOUT DU COMPTE – Raphaël Poirier et Kenza Oukhemanou
  • EMMA – Marion Servole
  • ET BIEN OUÏE – Pierre Gaffié
  • POWERFUL – Claire Saurin
  • QUI SERA LE MEILLEUR INFORMATICIEN – Juliette Hirtz
  • UNE VAGUE DE VÉRITÉ – Classe Seconde du Lycée Laennec de Pont l’Abbé – Bretagne
  • COCOTTE – Atelier Cinéma du Collège Marcel de Piton Saint Leu – La Réunion
  • JUSQU’À CE QUE JUSTICE SOIT FAITE – Classe de Première bac Pro Réalisation et suivi de production du Lycée Charles Poncet de Cluses – Auvergne- Rhône-Alpes
  • ELLES DISENT – Classe de Terminale Option Cinéma du Lycée Louis Pasteur de Besançon – Bourgogne- Franche-Comté
  • A POIL (S) – Classe de Première CAP bac Pro du Lycée Jacques le Caron de Arras – Hauts-de-France
  • DÉGONFLÉ – Classe de Seconde bac Pro Mécanique Automobile de Hénin-Beaumont – Hauts-de-France
14H00

16 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – Dinan

Compétition Nationale - N3

Tous publics

  • L’APOCALYPSE N’AURA PAS LIEU – 24 mn – Réalisé par OUVRARD Maxence
  • LES PRINCES – 22 mn – Réalisé par HAMET Camille
  • EMMANUEL – 22 mn – Réalisé par VU Benjamin
  • R.I.P MADAME JOSEPH – 16 mn – Réalisé par FAUQUET Florence/ PETIOT Marie
18H00

16 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – Dinan

Compétition Nationale - N4

Tous publics

  • DUOS – 22 mn – Réalisé par DEFER Marion
  • VIRGIL JOUE LA MONTRE – 19 mn – Réalisé par GUÉRIN Maxime
  • #FOLLOWME – 23 mn – Réalisé par HIRLÉ Lionel
  • PIN PON – 18 mn – Réalisé par DRAPEAU Baptiste
20H30

16 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – Dinan

Festival Films courts – Dinan | BZH

Programme
17 Novembre 2023

Les séances 

Panorama Films d'Animation

Scolaires Cycle 3 (durée 1H10)
  • KUUMBA UMBO – 7 mn – Réalisé par OGORODNIKOVA Ekaterina
  • LE CHEMIN DE LA VICTOIRE – 5 mn – Réalisé par GROSJEAN Luce
  • LE FORGEUR D’ÉTOILES – 5 mn – Réalisé par HORELLOU Maëlle / LEJEUNE Clémentine
  • OULÉOU ? – 5 mn – Réalisé par JUAN Alice
  • PINA – 24 mn – Réalisé par DEPUYDT Jérémy/ ACCARDO Giuseppe
  • CHOCOLAT CHAUD – 5 mn – Réalisé par PETER Evelyne
  • À CŒUR PERDU – 15 mn – Réalisé par SAÏDAN Sarah
09H45

17 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – Dinan

Panorama Films d'Animation

Scolaires Cycle 3 (durée 1H10)
  • KUUMBA UMBO – 7 mn – Réalisé par OGORODNIKOVA Ekaterina
  • LE CHEMIN DE LA VICTOIRE – 5 mn – Réalisé par GROSJEAN Luce
  • LE FORGEUR D’ÉTOILES – 5 mn – Réalisé par HORELLOU Maëlle / LEJEUNE Clémentine
  • OULÉOU ? – 5 mn – Réalisé par JUAN Alice
  • PINA – 24 mn – Réalisé par DEPUYDT Jérémy/ ACCARDO Giuseppe
  • CHOCOLAT CHAUD – 5 mn – Réalisé par PETER Evelyne
  • À CŒUR PERDU – 15 mn – Réalisé par SAÏDAN Sarah
09H45

17 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – La Richardais

Compétition Émergence

N 1 / Collèges et Lycées

  • FORTISSIMO – 15 mn – Réalisé par CESCA Victor
  • LA GRÈVE DU MINOTAURE – 14 mn – Réalisé par LOZANO MAUREL Raphaël
  • BUNKER – 6 mn – Réalisé par JOURDAN Cyril
  • POUPÉE – 24 mn – Réalisé par VITTOZ Tamara
  • KUUMBA UMBO – 7 mn – Réalisé par OGORODNIKOVA Ekaterina
  • QUIPROQUO – 8 mn – Réalisé par JOURDAN Cyril
10H15

15 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – Dinan

Compétition Émergence

N 2 / Collèges et Lycées

  • L’HOMME QUI DORT – 15 mn – Réalisé par CAMEO Enguerrand
  • BUNKER –  6 mn – Réalisé par JOURDAN Cyril
  • VILLE ÉTERNELLE – 20 mn – Réalisé par  KIM Garance
  • ENCIERRO – 20 mn – Réalisé par LOISY Dorian
  • L’AUTRE – 20 mn – Réalisé par  MILETIĆ Viktor
  • NOUS DEUX OU BIEN RIEN – 20 mn – Réalisé par  BEUTHE ORR Karina
10H15

15 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – Dinan

Compétition Émergence

N 1 / Collèges et Lycées

  • FORTISSIMO – 15 mn – Réalisé par CESCA Victor
  • LA GRÈVE DU MINOTAURE – 14 mn – Réalisé par LOZANO MAUREL Raphaël
  • BUNKER – 6 mn – Réalisé par JOURDAN Cyril
  • POUPÉE – 24 mn – Réalisé par VITTOZ Tamara
  • KUUMBA UMBO – 7 mn – Réalisé par OGORODNIKOVA Ekaterina
  • QUIPROQUO – 8 mn – Réalisé par JOURDAN Cyril
10H15

17 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – La Richardais

Compétition Émergence

N 2 / Collèges et Lycées

  • L’HOMME QUI DORT – 15 mn – Réalisé par CAMEO Enguerrand
  • BUNKER –  6 mn – Réalisé par JOURDAN Cyril
  • VILLE ÉTERNELLE – 20 mn – Réalisé par  KIM Garance
  • ENCIERRO – 20 mn – Réalisé par LOISY Dorian
  • L’AUTRE – 20 mn – Réalisé par  MILETIĆ Viktor
  • NOUS DEUX OU BIEN RIEN – 20 mn – Réalisé par  BEUTHE ORR Karina
10H15

17 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – La Richardais

Carte blanche AAFA - Actrices & Acteurs de France Associés

Entrée Libre  (durée 1H30)

  • «Être acteur en France / Être acteur Belgique : est-ce différent ?»
13H45

17 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – Dinan

Compétition Émergence

N 1 / Collèges et Lycées

  • FORTISSIMO – 15 mn – Réalisé par CESCA Victor
  • LA GRÈVE DU MINOTAURE – 14 mn – Réalisé par LOZANO MAUREL Raphaël
  • BUNKER – 6 mn – Réalisé par JOURDAN Cyril
  • POUPÉE – 24 mn – Réalisé par VITTOZ Tamara
  • KUUMBA UMBO – 7 mn – Réalisé par OGORODNIKOVA Ekaterina
  • QUIPROQUO – 8 mn – Réalisé par JOURDAN Cyril
14H00

17 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – Dinan

Compétition Émergence

N 2 / Collèges et Lycées

  • L’HOMME QUI DORT – 15 mn – Réalisé par CAMEO Enguerrand
  • BUNKER –  6 mn – Réalisé par JOURDAN Cyril
  • VILLE ÉTERNELLE – 20 mn – Réalisé par  KIM Garance
  • ENCIERRO – 20 mn – Réalisé par LOISY Dorian
  • L’AUTRE – 20 mn – Réalisé par  MILETIĆ Viktor
  • NOUS DEUX OU BIEN RIEN – 20 mn – Réalisé par  BEUTHE ORR Karina
14H00

17 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – Dinan

Compétition Émergence

N 1 / Collèges et Lycées

  • FORTISSIMO – 15 mn – Réalisé par CESCA Victor
  • LA GRÈVE DU MINOTAURE – 14 mn – Réalisé par LOZANO MAUREL Raphaël
  • BUNKER – 6 mn – Réalisé par JOURDAN Cyril
  • POUPÉE – 24 mn – Réalisé par VITTOZ Tamara
  • KUUMBA UMBO – 7 mn – Réalisé par OGORODNIKOVA Ekaterina
  • QUIPROQUO – 8 mn – Réalisé par JOURDAN Cyril
14H00

17 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – La Richardais

Compétition Émergence

N 2 / Collèges et Lycées

  • L’HOMME QUI DORT – 15 mn – Réalisé par CAMEO Enguerrand
  • BUNKER –  6 mn – Réalisé par JOURDAN Cyril
  • VILLE ÉTERNELLE – 20 mn – Réalisé par  KIM Garance
  • ENCIERRO – 20 mn – Réalisé par LOISY Dorian
  • L’AUTRE – 20 mn – Réalisé par  MILETIĆ Viktor
  • NOUS DEUX OU BIEN RIEN – 20 mn – Réalisé par  BEUTHE ORR Karina
14H00

17 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – La Richardais

Carte blanche Centre Wallonie-Bruxelles | Paris

Tous publics (durée 1H10)

  • QUI VIVE – DEBUS Anaïs
  • L’EFFET CARSON – DENOUAL RICHARD Gérard
  • AIMÉ – CINNERIE Gillie & FERREIRA DA SILVA A.
  • FORFAIT – QUOIDBACH Rémi
15H15

17 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – Dinan

Compétition Nationale - N5

Tous publics

  • LES DOULEURS IMPATIENTES – 17 mn – Réalisé par INGOLD Marisa
  • HORS DE LA BRUME – 19 mn – Réalisé par MINASSIAN Tigrane
  • PARMI TOUS CES VISAGES – 16 mn – Réalisé par RALANTO Julien
  • LES GRANDS HOMMES – 18 mn – Réalisé par ELLES Quentin
  • SHAKE UP – 20 mn – Réalisé par STEFFENS Anne
18H00

17 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – Dinan

Compétition Belge

Tous publics

  • BEYOND THE SEA – 25 mn – Réalisé par LEIBOVICI Hippolyte
  • UNE VOIE LACTÉE – 21 mn – Réalisé par MOLL-VAN ROYE Quentin
  • LES SILENCIEUX – 20 mn – Réalisé par VUILLEMIN Basile
  • MOTHERLESS CHILD – 19 mn – Réalisé par MARÉCHAL Sophie
  • MARÉE HAUTE – 19 mn – Réalisé par CHOUKRALLAH Noha
20H30

17 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – Dinan

Festival Films courts – Dinan | BZH

Programme
18 Novembre 2023

Compétition Nationale - N1

Tous publics

  • LA MACHINE D’ALEX – 25 mn – Réalisé par LE MÉE Mael
  • CREUSE – 13 mn – Réalisé par SCAILLET Guillaume
  • HARMONY – 25 mn – Réalisé par BOHLER Olivier/ GAILLEURD Céline
  • PANIER DE CRABES – 20 mn – Réalisé par CERTAIN Sylvain

Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs.

14H00

18 Novembre 2023
Thêatre des Jacobins – Dinan

Compétition Nationale - N2

Tous publics

  • LA GRANDE OURSE – 25 mn – Réalisé par BAJON Anthony
  • 2 OU 3 CHOSES QUE JE NE SAIS PAS D’ELLE – 21 mn – Réalisé par IDIRI CHEMLOUL Sabrina
  • POUPEES DE CHAIR – 19 mn – Réalisé par ROCHAT Florence/ ROBIN Séréna
  • LA CHARGE MENTALE – 24 mn – Réalisé par RIFKISS Mathias/ RIFKISS Colas/ France
16H00

18 Novembre 2023
Thêatre des Jacobins – Dinan

Compétition Nationale - N3

Tous publics

  • L’APOCALYPSE N’AURA PAS LIEU – 24 mn – Réalisé par OUVRARD Maxence
  • LES PRINCES – 22 mn – Réalisé par HAMET Camille
  • EMMANUEL – 22 mn – Réalisé par VU Benjamin
  • R.I.P MADAME JOSEPH – 16 mn – Réalisé par FAUQUET Florence/ PETIOT Marie
18H00

18 Novembre 2023
Thêatre des Jacobins – Dinan

Compétition Nationale - N4

Tous publics

  • DUOS – 22 mn – Réalisé par DEFER Marion
  • VIRGIL JOUE LA MONTRE – 19 mn – Réalisé par GUÉRIN Maxime
  • #FOLLOWME – 23 mn – Réalisé par HIRLÉ Lionel
  • PIN PON – 18 mn – Réalisé par DRAPEAU Baptiste
20H30

18 Novembre 2023
Thêatre des Jacobins – Dinan

Festival Films courts – Dinan | BZH

Programme
19 Novembre 2023

Compétition Nationale - N5

Tous publics

  • LES DOULEURS IMPATIENTES – 17 mn – Réalisé par INGOLD Marisa
  • HORS DE LA BRUME – 19 mn – Réalisé par MINASSIAN Tigrane
  • PARMI TOUS CES VISAGES – 16 mn – Réalisé par RALANTO Julien
  • LES GRANDS HOMMES – 18 mn – Réalisé par ELLES Quentin
  • SHAKE UP – 20 mn – Réalisé par STEFFENS Anne
10H30

19 Novembre 2023
Thêatre des Jacobins – Dinan

Compétition Belge

Tous publics

  • BEYOND THE SEA – 25 mn – Réalisé par LEIBOVICI Hippolyte
  • UNE VOIE LACTÉE – 21 mn – Réalisé par MOLL-VAN ROYE Quentin
  • LES SILENCIEUX – 20 mn – Réalisé par VUILLEMIN Basile
  • MOTHERLESS CHILD – 19 mn – Réalisé par MARÉCHAL Sophie
  • MARÉE HAUTE – 19 mn – Réalisé par CHOUKRALLAH Noha
14H00

19 Novembre 2023
Thêatre des Jacobins – Dinan

Cérémonie de clôture

Tous publics

  • REMISE DES PRIX
  • PROJECTION DU PALMARÈS 2023
17H00

19 Novembre 2023
Thêatre des Jacobins – Dinan

Festival Films courts – Dinan | BZH

Dernières actualités
Festival Films courts  

Festival Films courts – Dinan | BZH

Le Festival Films courts
En images

Réservation pour Groupes Scolaires

Mickaël FOUGERE

Responsable du cinéma Emeraude

02 56 88 50 11

inscription@emeraude-cinema.fr