Festival Films Couts à Dinan
Festival INTERNATIONAL de courts métrages
francophones
#Dinan2024 | BZH 7e édition | Du 20 AU 24 NOV. 2024
Les chiffres du festivals films courts de dinan
5 Jours de cinémé
55 Courts métrages
627 Films candidats
1800 Festivaliers
Festival Films courts – Dinan | BZH
Programme
15 Novembre 2023
Les séances
Compétition Émergence
N 1 / Collèges et Lycées
- FORTISSIMO – 15 mn – Réalisé par CESCA Victor
- LA GRÈVE DU MINOTAURE – 14 mn – Réalisé par LOZANO MAUREL Raphaël
- BUNKER – 6 mn – Réalisé par JOURDAN Cyril
- POUPÉE – 24 mn – Réalisé par VITTOZ Tamara
- KUUMBA UMBO – 7 mn – Réalisé par OGORODNIKOVA Ekaterina
- QUIPROQUO – 8 mn – Réalisé par JOURDAN Cyril
10H15
15 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – Dinan
Compétition Émergence
N 2 / Collèges et Lycées
- L’HOMME QUI DORT – 15 mn – Réalisé par CAMEO Enguerrand
- BUNKER – 6 mn – Réalisé par JOURDAN Cyril
- VILLE ÉTERNELLE – 20 mn – Réalisé par KIM Garance
- ENCIERRO – 20 mn – Réalisé par LOISY Dorian
- L’AUTRE – 20 mn – Réalisé par MILETIĆ Viktor
- NOUS DEUX OU BIEN RIEN – 20 mn – Réalisé par BEUTHE ORR Karina
10H15
15 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – Dinan
Compétition Émergence
N 1 / Collèges et Lycées
- FORTISSIMO – 15 mn – Réalisé par CESCA Victor
- LA GRÈVE DU MINOTAURE – 14 mn – Réalisé par LOZANO MAUREL Raphaël
- BUNKER – 6 mn – Réalisé par JOURDAN Cyril
- POUPÉE – 24 mn – Réalisé par VITTOZ Tamara
- KUUMBA UMBO – 7 mn – Réalisé par OGORODNIKOVA Ekaterina
- QUIPROQUO – 8 mn – Réalisé par JOURDAN Cyril
10H15
15 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – La Richardais
Compétition Émergence
N 2 / Collèges et Lycées
- L’HOMME QUI DORT – 15 mn – Réalisé par CAMEO Enguerrand
- BUNKER – 6 mn – Réalisé par JOURDAN Cyril
- VILLE ÉTERNELLE – 20 mn – Réalisé par KIM Garance
- ENCIERRO – 20 mn – Réalisé par LOISY Dorian
- L’AUTRE – 20 mn – Réalisé par MILETIĆ Viktor
- NOUS DEUX OU BIEN RIEN – 20 mn – Réalisé par BEUTHE ORR Karina
10H15
15 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – La Richardais
Compétition Nationale - N1
Tous publics
- LA MACHINE D’ALEX – 25 mn – Réalisé par LE MÉE Mael
- CREUSE – 13 mn – Réalisé par SCAILLET Guillaume
- HARMONY – 25 mn – Réalisé par BOHLER Olivier/ GAILLEURD Céline
- PANIER DE CRABES – 20 mn – Réalisé par CERTAIN Sylvain
Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs.
18H00
15 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – Dinan
Compétition Nationale - N2
Tous publics
- LA GRANDE OURSE – 25 mn – Réalisé par BAJON Anthony
- 2 OU 3 CHOSES QUE JE NE SAIS PAS D’ELLE – 21 mn – Réalisé par IDIRI CHEMLOUL Sabrina
- POUPEES DE CHAIR – 19 mn – Réalisé par ROCHAT Florence/ ROBIN Séréna
- LA CHARGE MENTALE – 24 mn – Réalisé par RIFKISS Mathias/ RIFKISS Colas/ France
20H30
15 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – Dinan
Festival Films courts – Dinan | BZH
Programme
16 Novembre 2023
Les séances
Panorama Films d'Animation
Scolaires Cycle 3 (durée 1H10)
- KUUMBA UMBO – 7 mn – Réalisé par OGORODNIKOVA Ekaterina
- LE CHEMIN DE LA VICTOIRE – 5 mn – Réalisé par GROSJEAN Luce
- LE FORGEUR D’ÉTOILES – 5 mn – Réalisé par HORELLOU Maëlle / LEJEUNE Clémentine
- OULÉOU ? – 5 mn – Réalisé par JUAN Alice
- PINA – 24 mn – Réalisé par DEPUYDT Jérémy/ ACCARDO Giuseppe
- CHOCOLAT CHAUD – 5 mn – Réalisé par PETER Evelyne
- À CŒUR PERDU – 15 mn – Réalisé par SAÏDAN Sarah
09H45
16 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – Dinan
Panorama Films d'Animation
Scolaires Cycle 3 (durée 1H10)
- KUUMBA UMBO – 7 mn – Réalisé par OGORODNIKOVA Ekaterina
- LE CHEMIN DE LA VICTOIRE – 5 mn – Réalisé par GROSJEAN Luce
- LE FORGEUR D’ÉTOILES – 5 mn – Réalisé par HORELLOU Maëlle / LEJEUNE Clémentine
- OULÉOU ? – 5 mn – Réalisé par JUAN Alice
- PINA – 24 mn – Réalisé par DEPUYDT Jérémy/ ACCARDO Giuseppe
- CHOCOLAT CHAUD – 5 mn – Réalisé par PETER Evelyne
- À CŒUR PERDU – 15 mn – Réalisé par SAÏDAN Sarah
09H45
16 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – La Richardais
Carte blanche Femmes et Cinéma
Scolaires (durée 1H30)
- AU BOUT DU COMPTE – Raphaël Poirier et Kenza Oukhemanou
- EMMA – Marion Servole
- ET BIEN OUÏE – Pierre Gaffié
- POWERFUL – Claire Saurin
- QUI SERA LE MEILLEUR INFORMATICIEN – Juliette Hirtz
- UNE VAGUE DE VÉRITÉ – Classe Seconde du Lycée Laennec de Pont l’Abbé – Bretagne
- COCOTTE – Atelier Cinéma du Collège Marcel de Piton Saint Leu – La Réunion
- JUSQU’À CE QUE JUSTICE SOIT FAITE – Classe de Première bac Pro Réalisation et suivi de production du Lycée Charles Poncet de Cluses – Auvergne- Rhône-Alpes
- ELLES DISENT – Classe de Terminale Option Cinéma du Lycée Louis Pasteur de Besançon – Bourgogne- Franche-Comté
- A POIL (S) – Classe de Première CAP bac Pro du Lycée Jacques le Caron de Arras – Hauts-de-France
- DÉGONFLÉ – Classe de Seconde bac Pro Mécanique Automobile de Hénin-Beaumont – Hauts-de-France
10H15
16 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – Dinan
Panorama Films d'Animation
Scolaires Cycle 3 (durée 1H10)
- KUUMBA UMBO – 7 mn – Réalisé par OGORODNIKOVA Ekaterina
- LE CHEMIN DE LA VICTOIRE – 5 mn – Réalisé par GROSJEAN Luce
- LE FORGEUR D’ÉTOILES – 5 mn – Réalisé par HORELLOU Maëlle / LEJEUNE Clémentine
- OULÉOU ? – 5 mn – Réalisé par JUAN Alice
- PINA – 24 mn – Réalisé par DEPUYDT Jérémy/ ACCARDO Giuseppe
- CHOCOLAT CHAUD – 5 mn – Réalisé par PETER Evelyne
- À CŒUR PERDU – 15 mn – Réalisé par SAÏDAN Sarah
14H00
16 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – Dinan
Panorama Films d'Animation
Scolaires Cycle 3 (durée 1H10)
- KUUMBA UMBO – 7 mn – Réalisé par OGORODNIKOVA Ekaterina
- LE CHEMIN DE LA VICTOIRE – 5 mn – Réalisé par GROSJEAN Luce
- LE FORGEUR D’ÉTOILES – 5 mn – Réalisé par HORELLOU Maëlle / LEJEUNE Clémentine
- OULÉOU ? – 5 mn – Réalisé par JUAN Alice
- PINA – 24 mn – Réalisé par DEPUYDT Jérémy/ ACCARDO Giuseppe
- CHOCOLAT CHAUD – 5 mn – Réalisé par PETER Evelyne
- À CŒUR PERDU – 15 mn – Réalisé par SAÏDAN Sarah
14H00
16 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – La Richardais
Carte blanche Femmes et Cinéma
Scolaires (durée 1H30)
- AU BOUT DU COMPTE – Raphaël Poirier et Kenza Oukhemanou
- EMMA – Marion Servole
- ET BIEN OUÏE – Pierre Gaffié
- POWERFUL – Claire Saurin
- QUI SERA LE MEILLEUR INFORMATICIEN – Juliette Hirtz
- UNE VAGUE DE VÉRITÉ – Classe Seconde du Lycée Laennec de Pont l’Abbé – Bretagne
- COCOTTE – Atelier Cinéma du Collège Marcel de Piton Saint Leu – La Réunion
- JUSQU’À CE QUE JUSTICE SOIT FAITE – Classe de Première bac Pro Réalisation et suivi de production du Lycée Charles Poncet de Cluses – Auvergne- Rhône-Alpes
- ELLES DISENT – Classe de Terminale Option Cinéma du Lycée Louis Pasteur de Besançon – Bourgogne- Franche-Comté
- A POIL (S) – Classe de Première CAP bac Pro du Lycée Jacques le Caron de Arras – Hauts-de-France
- DÉGONFLÉ – Classe de Seconde bac Pro Mécanique Automobile de Hénin-Beaumont – Hauts-de-France
14H00
16 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – Dinan
Compétition Nationale - N3
Tous publics
- L’APOCALYPSE N’AURA PAS LIEU – 24 mn – Réalisé par OUVRARD Maxence
- LES PRINCES – 22 mn – Réalisé par HAMET Camille
- EMMANUEL – 22 mn – Réalisé par VU Benjamin
- R.I.P MADAME JOSEPH – 16 mn – Réalisé par FAUQUET Florence/ PETIOT Marie
18H00
16 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – Dinan
Compétition Nationale - N4
Tous publics
- DUOS – 22 mn – Réalisé par DEFER Marion
- VIRGIL JOUE LA MONTRE – 19 mn – Réalisé par GUÉRIN Maxime
- #FOLLOWME – 23 mn – Réalisé par HIRLÉ Lionel
- PIN PON – 18 mn – Réalisé par DRAPEAU Baptiste
20H30
16 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – Dinan
Festival Films courts – Dinan | BZH
Programme
17 Novembre 2023
Les séances
Panorama Films d'Animation
Scolaires Cycle 3 (durée 1H10)
- KUUMBA UMBO – 7 mn – Réalisé par OGORODNIKOVA Ekaterina
- LE CHEMIN DE LA VICTOIRE – 5 mn – Réalisé par GROSJEAN Luce
- LE FORGEUR D’ÉTOILES – 5 mn – Réalisé par HORELLOU Maëlle / LEJEUNE Clémentine
- OULÉOU ? – 5 mn – Réalisé par JUAN Alice
- PINA – 24 mn – Réalisé par DEPUYDT Jérémy/ ACCARDO Giuseppe
- CHOCOLAT CHAUD – 5 mn – Réalisé par PETER Evelyne
- À CŒUR PERDU – 15 mn – Réalisé par SAÏDAN Sarah
09H45
17 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – Dinan
Panorama Films d'Animation
Scolaires Cycle 3 (durée 1H10)
- KUUMBA UMBO – 7 mn – Réalisé par OGORODNIKOVA Ekaterina
- LE CHEMIN DE LA VICTOIRE – 5 mn – Réalisé par GROSJEAN Luce
- LE FORGEUR D’ÉTOILES – 5 mn – Réalisé par HORELLOU Maëlle / LEJEUNE Clémentine
- OULÉOU ? – 5 mn – Réalisé par JUAN Alice
- PINA – 24 mn – Réalisé par DEPUYDT Jérémy/ ACCARDO Giuseppe
- CHOCOLAT CHAUD – 5 mn – Réalisé par PETER Evelyne
- À CŒUR PERDU – 15 mn – Réalisé par SAÏDAN Sarah
09H45
17 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – La Richardais
Compétition Émergence
N 1 / Collèges et Lycées
- FORTISSIMO – 15 mn – Réalisé par CESCA Victor
- LA GRÈVE DU MINOTAURE – 14 mn – Réalisé par LOZANO MAUREL Raphaël
- BUNKER – 6 mn – Réalisé par JOURDAN Cyril
- POUPÉE – 24 mn – Réalisé par VITTOZ Tamara
- KUUMBA UMBO – 7 mn – Réalisé par OGORODNIKOVA Ekaterina
- QUIPROQUO – 8 mn – Réalisé par JOURDAN Cyril
10H15
15 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – Dinan
Compétition Émergence
N 2 / Collèges et Lycées
- L’HOMME QUI DORT – 15 mn – Réalisé par CAMEO Enguerrand
- BUNKER – 6 mn – Réalisé par JOURDAN Cyril
- VILLE ÉTERNELLE – 20 mn – Réalisé par KIM Garance
- ENCIERRO – 20 mn – Réalisé par LOISY Dorian
- L’AUTRE – 20 mn – Réalisé par MILETIĆ Viktor
- NOUS DEUX OU BIEN RIEN – 20 mn – Réalisé par BEUTHE ORR Karina
10H15
15 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – Dinan
Compétition Émergence
N 1 / Collèges et Lycées
- FORTISSIMO – 15 mn – Réalisé par CESCA Victor
- LA GRÈVE DU MINOTAURE – 14 mn – Réalisé par LOZANO MAUREL Raphaël
- BUNKER – 6 mn – Réalisé par JOURDAN Cyril
- POUPÉE – 24 mn – Réalisé par VITTOZ Tamara
- KUUMBA UMBO – 7 mn – Réalisé par OGORODNIKOVA Ekaterina
- QUIPROQUO – 8 mn – Réalisé par JOURDAN Cyril
10H15
17 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – La Richardais
Compétition Émergence
N 2 / Collèges et Lycées
- L’HOMME QUI DORT – 15 mn – Réalisé par CAMEO Enguerrand
- BUNKER – 6 mn – Réalisé par JOURDAN Cyril
- VILLE ÉTERNELLE – 20 mn – Réalisé par KIM Garance
- ENCIERRO – 20 mn – Réalisé par LOISY Dorian
- L’AUTRE – 20 mn – Réalisé par MILETIĆ Viktor
- NOUS DEUX OU BIEN RIEN – 20 mn – Réalisé par BEUTHE ORR Karina
10H15
17 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – La Richardais
Carte blanche AAFA - Actrices & Acteurs de France Associés
Entrée Libre (durée 1H30)
- «Être acteur en France / Être acteur Belgique : est-ce différent ?»
13H45
17 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – Dinan
Compétition Émergence
N 1 / Collèges et Lycées
- FORTISSIMO – 15 mn – Réalisé par CESCA Victor
- LA GRÈVE DU MINOTAURE – 14 mn – Réalisé par LOZANO MAUREL Raphaël
- BUNKER – 6 mn – Réalisé par JOURDAN Cyril
- POUPÉE – 24 mn – Réalisé par VITTOZ Tamara
- KUUMBA UMBO – 7 mn – Réalisé par OGORODNIKOVA Ekaterina
- QUIPROQUO – 8 mn – Réalisé par JOURDAN Cyril
14H00
17 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – Dinan
Compétition Émergence
N 2 / Collèges et Lycées
- L’HOMME QUI DORT – 15 mn – Réalisé par CAMEO Enguerrand
- BUNKER – 6 mn – Réalisé par JOURDAN Cyril
- VILLE ÉTERNELLE – 20 mn – Réalisé par KIM Garance
- ENCIERRO – 20 mn – Réalisé par LOISY Dorian
- L’AUTRE – 20 mn – Réalisé par MILETIĆ Viktor
- NOUS DEUX OU BIEN RIEN – 20 mn – Réalisé par BEUTHE ORR Karina
14H00
17 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – Dinan
Compétition Émergence
N 1 / Collèges et Lycées
- FORTISSIMO – 15 mn – Réalisé par CESCA Victor
- LA GRÈVE DU MINOTAURE – 14 mn – Réalisé par LOZANO MAUREL Raphaël
- BUNKER – 6 mn – Réalisé par JOURDAN Cyril
- POUPÉE – 24 mn – Réalisé par VITTOZ Tamara
- KUUMBA UMBO – 7 mn – Réalisé par OGORODNIKOVA Ekaterina
- QUIPROQUO – 8 mn – Réalisé par JOURDAN Cyril
14H00
17 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – La Richardais
Compétition Émergence
N 2 / Collèges et Lycées
- L’HOMME QUI DORT – 15 mn – Réalisé par CAMEO Enguerrand
- BUNKER – 6 mn – Réalisé par JOURDAN Cyril
- VILLE ÉTERNELLE – 20 mn – Réalisé par KIM Garance
- ENCIERRO – 20 mn – Réalisé par LOISY Dorian
- L’AUTRE – 20 mn – Réalisé par MILETIĆ Viktor
- NOUS DEUX OU BIEN RIEN – 20 mn – Réalisé par BEUTHE ORR Karina
14H00
17 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – La Richardais
Carte blanche Centre Wallonie-Bruxelles | Paris
Tous publics (durée 1H10)
- QUI VIVE – DEBUS Anaïs
- L’EFFET CARSON – DENOUAL RICHARD Gérard
- AIMÉ – CINNERIE Gillie & FERREIRA DA SILVA A.
- FORFAIT – QUOIDBACH Rémi
15H15
17 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – Dinan
Compétition Nationale - N5
Tous publics
- LES DOULEURS IMPATIENTES – 17 mn – Réalisé par INGOLD Marisa
- HORS DE LA BRUME – 19 mn – Réalisé par MINASSIAN Tigrane
- PARMI TOUS CES VISAGES – 16 mn – Réalisé par RALANTO Julien
- LES GRANDS HOMMES – 18 mn – Réalisé par ELLES Quentin
- SHAKE UP – 20 mn – Réalisé par STEFFENS Anne
18H00
17 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – Dinan
Compétition Belge
Tous publics
- BEYOND THE SEA – 25 mn – Réalisé par LEIBOVICI Hippolyte
- UNE VOIE LACTÉE – 21 mn – Réalisé par MOLL-VAN ROYE Quentin
- LES SILENCIEUX – 20 mn – Réalisé par VUILLEMIN Basile
- MOTHERLESS CHILD – 19 mn – Réalisé par MARÉCHAL Sophie
- MARÉE HAUTE – 19 mn – Réalisé par CHOUKRALLAH Noha
20H30
17 Novembre 2023
Cinéma Emeraude – Dinan
Festival Films courts – Dinan | BZH
Programme
18 Novembre 2023
Les séances
Compétition Nationale - N1
Tous publics
- LA MACHINE D’ALEX – 25 mn – Réalisé par LE MÉE Mael
- CREUSE – 13 mn – Réalisé par SCAILLET Guillaume
- HARMONY – 25 mn – Réalisé par BOHLER Olivier/ GAILLEURD Céline
- PANIER DE CRABES – 20 mn – Réalisé par CERTAIN Sylvain
Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs.
14H00
18 Novembre 2023
Thêatre des Jacobins – Dinan
Compétition Nationale - N2
Tous publics
- LA GRANDE OURSE – 25 mn – Réalisé par BAJON Anthony
- 2 OU 3 CHOSES QUE JE NE SAIS PAS D’ELLE – 21 mn – Réalisé par IDIRI CHEMLOUL Sabrina
- POUPEES DE CHAIR – 19 mn – Réalisé par ROCHAT Florence/ ROBIN Séréna
- LA CHARGE MENTALE – 24 mn – Réalisé par RIFKISS Mathias/ RIFKISS Colas/ France
16H00
18 Novembre 2023
Thêatre des Jacobins – Dinan
Compétition Nationale - N3
Tous publics
- L’APOCALYPSE N’AURA PAS LIEU – 24 mn – Réalisé par OUVRARD Maxence
- LES PRINCES – 22 mn – Réalisé par HAMET Camille
- EMMANUEL – 22 mn – Réalisé par VU Benjamin
- R.I.P MADAME JOSEPH – 16 mn – Réalisé par FAUQUET Florence/ PETIOT Marie
18H00
18 Novembre 2023
Thêatre des Jacobins – Dinan
Compétition Nationale - N4
Tous publics
- DUOS – 22 mn – Réalisé par DEFER Marion
- VIRGIL JOUE LA MONTRE – 19 mn – Réalisé par GUÉRIN Maxime
- #FOLLOWME – 23 mn – Réalisé par HIRLÉ Lionel
- PIN PON – 18 mn – Réalisé par DRAPEAU Baptiste
20H30
18 Novembre 2023
Thêatre des Jacobins – Dinan
Festival Films courts – Dinan | BZH
Programme
19 Novembre 2023
Les séances
Compétition Nationale - N5
Tous publics
- LES DOULEURS IMPATIENTES – 17 mn – Réalisé par INGOLD Marisa
- HORS DE LA BRUME – 19 mn – Réalisé par MINASSIAN Tigrane
- PARMI TOUS CES VISAGES – 16 mn – Réalisé par RALANTO Julien
- LES GRANDS HOMMES – 18 mn – Réalisé par ELLES Quentin
- SHAKE UP – 20 mn – Réalisé par STEFFENS Anne
10H30
19 Novembre 2023
Thêatre des Jacobins – Dinan
Compétition Belge
Tous publics
- BEYOND THE SEA – 25 mn – Réalisé par LEIBOVICI Hippolyte
- UNE VOIE LACTÉE – 21 mn – Réalisé par MOLL-VAN ROYE Quentin
- LES SILENCIEUX – 20 mn – Réalisé par VUILLEMIN Basile
- MOTHERLESS CHILD – 19 mn – Réalisé par MARÉCHAL Sophie
- MARÉE HAUTE – 19 mn – Réalisé par CHOUKRALLAH Noha
14H00
19 Novembre 2023
Thêatre des Jacobins – Dinan
Cérémonie de clôture
Tous publics
- REMISE DES PRIX
- PROJECTION DU PALMARÈS 2023
17H00
19 Novembre 2023
Thêatre des Jacobins – Dinan
Festival Films courts – Dinan | BZH
Dernières actualités
Festival Films courts
APPEL À FILMS 2024
La septième édition du Festival Films courts de Dinan se tiendra du 20 au 24 novembre 2024. Pour...
SOIRÉE AAFA AVEC LE FESTIVAL FILMS COURTS DE DINAN AU CENTRE WALLONIE-BRUXELLES PARIS – 4 DÉCEMBRE 2023
de gauche à droite : Estelle SIMON, coprésidente de l’AAFA – Actrices & Acteurs de France...